среда, 9 октября 2013 г.

Как выбрать ковер


Приветствую тебя, мой читатель у меня в гостях. Сегодня я поделюсь  знаниями, какие бывают ковры и как правильно подобрать ковер. Я работаю в сфере  торговле практически 30 лет, с покупателями общаюсь каждый день.  Пришла к такому выводу, что многие сейчас подходят к покупке таким образом,  одни смотрят  на цену, а другие на качество.

Как найти середину, об этом  моя статья.
 Покупая товары, которыми будешь пользоваться не один год, нужно четко понимать, кто будет использовать,  где и как. Почему, да все просто, вскользь пробегу по постельному белью. Цена  ткани зависит от плотности, количества стирок. Купили, через время  белье  превратилось в марлю. Вспоминаем продавца, не злым, тихим словом, рассуждаем, а вот раньше белье было, еще бабушкино осталось и все в порядке, сносу нет. А купили, то  подешевле…

Покупаем диван, смотрим, чтобы нравился, был красивый. А учли вес человека, который будет спать? А что внутри? Какой механизм, на сколько открытий  рассчитан. Знакомо?
 А теперь о коврах. Ковры, можно разделить   по технологии производства:  на машинные и ручной работы.
Машинные и ручной работы ковры бывают синтетические, натуральные.  Цена зависит от плотности изделия, чем плотнее,  тем дороже. Как правильно выбрать ковер. Во-первых:  он должен нравиться и добавить изюминку в интерьер.

Поэтому перед  тем,  как покупать,  станьте  так, чтобы видеть всю комнату и подумайте, что нужно для интерьера, яркое  или нейтральное пятно.   Второе, какая будет проходимость,  понятно, что в спальне малая, в гостиной или детской интенсивная.  Есть ли в доме пожилые люди или аллергики. Как часто в доме делается влажная уборка и важно как часто планируется чистить ковер, а особенно стирать. Видите сколько вопросов.

 Об этом необходимо сказать  продавцу. Материал изготовления на сегодня самый популярный из синтетики полипропилен. Его плотность бывает разной от минимальной  от 200 узлов на м2, до 1,5 миллиона узлов на м2. Конечно, чем выше плотность, тем ковер долговечен,  легче чиститься.

Чем выше плотность, ковер  дольше будет служить, поэтому такие изделия кладут в наиболее проходимые места (гостиные, коридоры и т.д.). Производители все страны.  БЦФ  - это нить также является полипропилен, но эконом класса. Нить распушенная, ковер белее тонкий, такие изделия из-за своей дешевизны  пользуются спросом.  Износ,  зависит от проходимости,  минус  малое разнообразие рисунков. Производители в основном на рынке Украины и России: Украина, Россия, Молдова, Турция.

Акриловые ковры - нить похожа на натуральную, яркие цвета, производители Турция и Китай.   По технологии производства ковры могут быть машинные и тафтинговые, в быту говорят клееные. Качество тафтинговых ковров нормальное, но за ними надо знать, как ухаживать.  Их нельзя пылесосить  1-3 месяцев и они не любят излишнюю влагу и тепло (теплые полы), так как основа ковра, проклеенная, от влаги основа отклеится, а от тепла рассохнется. Светлые акриловые ковры и не только акриловые, не любят комнатные тапочки с темной подошвой. В резину идут добавки, которые окрашивают нить.

Шерстяные ковры, имеют постоянство, потому как в основном на рынках присутствует два производителя Молдова и Бельгия. Технология строго выдерживается, поэтому плотность у них от 650 000 узлов на м2 до 1000 000 узлов на м2. Конечно самые износоустойчивые это шерстяные ковры, но шерсть вызывает аллергию. Поэтому если очень хочется, а нельзя, после покупки надо тщательно пылесосить.

Ковры машинного производства ткутся в зеркальном отображении и затем их разрезают. Поэтому возникает подшерсток, который при ходьбе, как бы вычесывается, внимание до 3 месяцев.   В детскую шерстяные ковры, особенно маленьким деткам не рекомендуется класть. Сейчас разработано много детских коллекций из полипропилена, это будет дешевле для Вас и лучше для ребенка.
Если есть вопросы,  с удовольствием отвечу, спасибо за комментарии и буду благодарна, если подпишитесь на блог. Всегда на связи.


2 комментария:


  1. Яна.
    Спасибо за советы.
    Я об этом не задумывалась. Теперь буду иметь ввиду.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Валентина за комментарий, если возникнут вопросы буду рада помочь.

    ОтветитьУдалить