пятница, 25 октября 2013 г.

Секретные свойства обычных вещей



Мы не подозреваем о секретных свойствах тех вещей, которые у нас уже есть. Оглянитесь вокруг и найдите применение всему, что вас окружает.

 Хотите устранить неприятный запах в сумке, холодильнике, коробке, банке из под какого-либо продукта? Положите туда  чайный пакетик.
Не торопитесь покупать специальные тряпочки для того, чтобы протирать ими свои любимые гаджеты! Детские влажные салфетки отлично справляются с этой задачей.
Хотите избавиться от муравьев? Насыпьте обильно корицей  «опасные места», также муравьи боятся чеснок. 
Металлические предметы отлично очищаются с помощью зубной пасты или лимона.
Протрите столовые приборы обратной стороной банановой кожуры. Сразу заметите, как они засверкают.
 Хотите заточить ножницы? Сложите пополам кусочек фольги или обыкновенную швейную иголку и порежьте ее.

Оригинальные формочки для кекса. Приготовьте кекс в виде игрушечного мишки ко дню рождения, в виде сердечка на день св. Валентина или любой другой формы соответственно случаю. Для этого достаточно придать листу толстой фольги, сложенной вдвое, желаемый контур и поставить внутрь большого противня.

Украшение торта. Не оказалось под рукой кондитерского шприца? Не беда, сверните в трубку лист толстой фольги и наполните жидкой глазурью. Или наполните любой пакетик глазурью и сделайте маленькую дырочку, не знаю почему, но у меня откусив кусочек пакетика  дырочка получается идеальной, а отрезав, почему-то большой. Преимущество: не придется мыть шприц. Закончив работу, просто выбросите фольгу или пакет.

Чтобы серебро не темнело. Храните вычищенное серебро на листе алюминиевой фольги. Для длительного хранения сначала туго оберните каждый предмет целлофаном, максимально удалив воздух, а затем оберните фольгой, плотно запечатав концы. А если все - таки потемнели Ваши предметы, поместите  фольгу  на дно кастрюли, а приборы сверху, проварите и они снова засияют.

Чистка кухонной посуды. У вас нет жесткой губки? Скомкайте фольгу и очищайте ею кастрюли и сковороды.

Уход за духовкой. Часто готовите лазанью или запеканки, которые перекипают через край и пачкают дно духовки? Чтобы избежать этого, постелите на решетку внизу один или два листа фольги. Но не кладите фольгу на дно духовки: это может вызвать возгорание.

Эффективная работа радиатора. Есть простой способ получить больше тепла от старого чугунного радиатора: поместите за радиатором теплоотражатель. Для этого прикрепите скотчем толстую алюминиевую фольгу к картону блестящей стороной наружу. Тепло от радиатора отражается фольгой и идет в помещение, а не поглощается стеной за радиатором. Если радиатор накрыт сверху экраном, можно прикрепить лист фольги и под ним.

Закрепление шатающихся батареек. Ваш фонарик, радиотелефон или игрушка у ребенка то и дело выключаются? Проверьте крепление батареек. Пружины, их удерживающие, со временем ослабевают, и контакт нарушается. Сложите кусочек фольги. Вставьте сложенную фольгу между батарейкой и пружиной.

Изготовление воронки. Никак не найдете воронку? Сложите вдвое длинный лист толстой фольги или обыкновенный лист школьной тетради  и сверните конусом. У самодельной воронки есть преимущество: ее можно согнуть, чтобы достать до труднодоступных отверстий.

Во время глаженья одежда значительная часть тепла утюга поглощается самой гладильной доской, вынуждая вас делать несколько движений, чтобы разгладить складки. Ускорить дело можно, подложив под покрытие гладильной доски лист алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло обратно на белье, и складки разглаживаются быстрее.

Чистка утюга. На подошве утюга образовался слой крахмала, и она начинает приставать к ткани? Чтобы избавиться от наслоений, прогладьте утюгом кусок алюминиевой фольги. Как видите все просто. Удачи и хорошего настроения, буду благодарна за комментарии. А если есть у Вас секреты делитесь со мной.

2 комментария:

  1. Много полезных советов.Мне понравился совет устранить запах чайным пакетиком. Утюг я чищу солью. Насыпаю соль на ткань и глажу её холодным утюгом. Подгорелую посуду кипячу с пищевой содой. После этого посуда легко очищается.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Валентина, за советы, пусть у вас все получается легко, а еще горячий утюг можно почистить салфеткой смоченной водой с уксусом в пропорции 50/50. Удачи.

    ОтветитьУдалить