суббота, 23 ноября 2013 г.

Секреты правильной варки свеклы


Моим одним из любимых овощей является свекла.  Кладезь витаминов, разнообразие салатов и конечно украинский борщ.  А вот как варить быстро и правильно знают не многие. В приготовлении свеклы достаточно тонкостей и хитростей. Их знание облегчит достижение результата, сделает его вкусным и полезным.

Свекла варится от 20 минут до 3 часов в зависимости от способа, размера и возраста.
Нужно помнить, если овощи варим для первых блюд, то лучший вкус бульона получается, если кладем  овощи их  в холодную воду. Если для салата, то овощ класть лучше в кипяток. 

Секреты правильной варки свеклы

Если поместить ее в кастрюльку с холодной водой и просто поставить на плиту, время варки составит 2-3 часа (зависит от размера). Быстро варить свеклу не получится, зато, утверждают диетологи, витамины кое-какие сохранятся. . Если в кипящую воду положить свеклу, время сокращается в половину.

Но процесс можно ускорить.Профессиональные повара варят свеклу так: после того, как она покипела минут 30, сливают воду и ставят под струю холодной воды (чем холоднее, чем лучше) минут на 15. Температурный перепад доводит свеклу до готовности. Итак, весь процесс занимает 40-50 минут.


Сварить свеклу за 15-25 минут! Если хотите еще быстрее сварить свеклу, поставьте ее на большой огонь, не уменьшая и не накрывая кастрюлю крышкой. (Правда, от витамина С в этом случае ничего не останется). Но тогда воды должно быть много, она должна покрывать корнеплоды сантиметров на 8 выше, иначе вода выкипит раньше, чем овощи сварятся. Через 15 минут — под ледяную воду минут на 5-10. Все, свекла готова.


Сравнительно быстро и  вкусно испечь в  духовке, при температуре до 180 градусов, завернув в фольгу. Это займет минут 25-30; если температура не такая высокая, свекла крупная и старая, то времени уйдет больше. Поэтому можно запекать разрезав свеклу на три части или кружочками для гарнира. Кстати свекольный гарнир это вкусно и красиво. Я на лист укладываю свеклу, сверху поливаю маслом растительным, можно добавить бальзамический уксус, посыпать  тмином. Подается как гарнир.
Внимание! Витамин C разрушается при 190 градусов C.

Конечно свекла печеная слаще свеклы вареной. И именно ее рекомендую использовать в рецептах салатов и винегретов.

Выбирай небольшие приплюснутые корнеплоды с тонкой кожицей сорта бордо, они вкуснее, красивее и варятся быстрее.

В кипящую воду вместе со свеклой налейте ложку растительного масла, я так делаю со всеми овощами, создается пленка масла, принцип скороварки.

Запекание в  микроволновке. Свеклу и морковь достаточно помыть, сложить в стеклянную кастрюлю с крышкой, добавить около 50 мл воды и готовить на полной мощности 15 мин. для свеклы, 12 мин. для моркови.

 Чистить не чистить. Крепко, с помощью щетки, помыть. Кожуру не снимать, варить вместе с ней. Хвостик не отрезать, обрати внимание при покупке на его целостность. Если нарушить целостность свеклы, из нее вытечет сок и она получится водянистой и белесой. Свеклу очищаем от кожицы в том случае, если она предназначена для тушения.

 Солить-не солить. Соль сделает овощ твердым, а значит увеличит и без того долгое время приготовления. Лично я не солю.

Как сохранить цвет.  Чтобы свекла сохранила свой красивый яркий цвет,то после закипания добавь к ней ½ ч. л. уксуса, или ч. л. сахара, или немного лимонного сока.

Как нейтрализовать запах. Не все любят запах свеклы. Чтобы нейтрализовать его, брось в кастрюльку корочку хлеба.

 Как проверить готовность. Готовность свеклы проверяется вилкой: она должна мягко и легко войти в овощ.

 Почищенную свежую свеклу,  нельзя держать на воздухе, разрушается витамин С, в случае заготовки уложить в герметическую емкость или в пакет.

 Если свекла сухая. Если свекла подсохла, не спеши ее выбрасывать: обдай кипятком, залей водой комнатной температуры и пусть она набухает. Затем поставь ее на огонь, не меняя воды.

 Как не «покрасить» овощи в винегрете. Порезанную вареную или печеную свеклу на кусочки  побрызгайте растительным маслом, тогда другие овощи (картофель, например) не окрасятся.

 О пользе свекольного отвара. Не выливай свекольный отвар, который останется после приготовления свеклы! Лучше добавь в него в равных количествах лимонного сока, корицы и имбиря (сколько — отрегулируй по вкусу, зависит от количества отвара). Получится вкусный и лечебный освежающий напиток, не хуже свекольного кваса. С мочегонным, слабительным, чистит кровь, печень, помогает женщинам в период менопауз. 

 О свекольной ботве. Обязательно весной используй свекольную ботву, например, добавляй ее в борщи и свекольники, потому что свекла полезна, а свекольная ботва еще полезнее — в ней ударная доза витаминов. Только в пищу пойдет молодая ботва, старая не годится.  

Одна моя знакомая много лет лечила холецистит (воспаление желчного пузыря), пила  лекарства, травы, так бабушка на рынке, когда услышала, что она принимает и сколько денег на это ушла, аж подпрыгнула. И сказала, детка если бы ты на эти деньги купила свеклу и ее съела, ты была бы уже здорова. Вот такая она свекла! Приятного аппетита. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий