понедельник, 17 марта 2014 г.

Рецепты молодости и здоровья


Мы  покупаем дорогие лекарства, дорогие продукты, дорогие масла и не знаем, что мы ходим по золоту. И название этому золоту, щирица, латинское амарант. Раньше говорили, что  использование зерен амаранта в пищу укрепляет дух и тело, а его ежедневное использование создает нацию сверхлюдей.

Амарантом (щирицей) в давние времена кормили беременных, новорожденных, давали в пищу воинам в длительных походах, листья добавляли в первые блюда,  зерна жарили,  делали муку, масло.
В наше время   установлено, что семена амаранта очень богаты белком, особенно лизином — важнейшей, незаменимой аминокислотой.Разновидность около 60 различных сортов амаранта. Некоторые виды амаранта выращиваются для употребления в пищу, некоторые — как декоративные растения, а иные растут в дикой природе. Я поставила фото, что растет у нас на Украине, в интернете посмотрите другие фото, это золото растет практически везде.

Амарант содержит белка в два раза больше, чем рис и кукуруза вместе взятые. Ценность
амаранта определяется сложным аминокислотным составом. Пища, содержащая много нерастворимой клетчатки, снижает риск развития атеросклероза, рака, геморроя и варикозного расширения вен.Листья хорошо добавлять в первые блюда, они по свойствам и вкусу как шпинат, только жестче, поэтому кладем в первые блюда.

Листья растения богаты витамином С, дубильными веществами, содержат каротин, соли калия, марганца, цинка, кальция.Листья и семена растения полезны при гастрите, панкреатите, сахарном диабете, заболеваниях печени и почек, опухолевых процессах.

Настой из свежих листьев щирицы запрокинутой, это та что на фото.
1 столовую ложку свежих измельченных листьев амаранта заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин. Процеживают и пьют с медом по четверти стакана 3-4 раза в день до еды при болях в желудке.

Сок из свежих листьев амаранта
Свежие листья амаранта тщательно промывают в проточной воде, а затем мелко нарезают и пропускают через соковыжималку. Сок смешивают с равным количеством сливок, пьют по столовой ложке 3 раза в день до еды при гастрите, сахарном диабете, болях в печени.

А этот рецепт я проверила на себе.
Нарежьте щирицу, 15 см от верхушки, 5 стеблей на 1 литр воды.Заварить на ночь и дать настояться. Утром процедить и выпить в течении дня. 21 день и Ваш организм, а особенно печенка скажет спасибо. Такую чистку хорошо делать 1 раз в год, говорят, что этот настой заменяет эссенциале форте.  Хорошо этим настоем умываться, он дает омоложение.

Анализ  состава амарантового масла показывает, что по количеству биологически активных веществ, амарантовому маслу нет равных среди известных масел, обладающих биологической активностью. Цена конечно кусается, но оно стоит того.Амарантовое масло рекомендовано как средство диетической коррекции при следующих заболеваниях:

• сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь, нарушения мозгового кровообращения
• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• кожные заболевания и повреждения кожи: ожоги, длительно незаживающие язвы, псориаз, сухая экзема, нейродермит, аллергические дерматозы, дерматиты
• профилактика онкологических заболеваний.

Давайте начнем с простого, то, что у нас растет как бурьян. В детстве я помню бабушка клала щирицу в огурцы, чтобы они хрустели и кормили курочек, кстати, если курочек кормить щирицей, то они будут нести лечебные яйца. А еще щирицу предки называли "Золотым зерном Бога". Желаю всем мира и здоровья. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий