среда, 13 ноября 2013 г.

Животные в доме


Статья  «Мы в ответе за тех, кого приручили» вызвала большой отклик. Поэтому я решила продолжить тему, поделиться  опытом и секретами в воспитании питомцев. 


Из жизни знаю, как часто дети хотят завести какую-либо зверушку. Но при этом они не представляют, сколько хлопот это создаст в семье. Хорошо если эта живность живет в клетке или аквариуме и не требует выгула. Кошки гуляют сами по себе, но проблема приучить котенка к месту, где он будет справлять свою нужду. Что делать нам родителям? Конечно это забота, с другой стороны, животное всегда развивает обязанность, ответственность и доброту. Поэтому принимайте решение на семейном совете. 

Перед этим посмотрите видео, почитайте статьи о Вашем выборе. У каждого вида, породы существует своя особенность и ее надо учитывать. Что касается собак, за месяц до приобретения животного, введите в обязанность ребенку потренироваться на игрушке. Что за ерунда скажешь ты, нет, не ерунда.

 Утром   дети встают с трудом, а если вывести собаку, надо иметь запас минут 40.  Пусть каждый день, в любую погоду, без жалости ребенок встает и идет гулять минут 20-30,  с игрушкой или без, это не важно, вечером процедуру повторить. Если ребенок выдержит, то молодец, значит он готов. А многие после 3-4 раз, говорят, что ладно, обойдемся без собаки. Мои дети гуляли даже  с температурой. Жалко, да было жалко. Зато сейчас они, самые обязательные и пунктуальные люди, из всех кого я знаю. Я  даже беру с них пример. 

Конечно, если ты хочешь взвалить этот груз на себя, то право твое. Любое животное всегда определяет для себя вожака или становится сам вожаком,  в этом случае я не завидую. Все зависит от воспитания и твоего труда, при чем не малого. Все маленькие пушистые и красивые, но не забывай, они быстро растут. 1 год человека приравнивается к 7 собаки или кошки. Поэтому, ты должен быть твердым в своих намерениях.

 Должно быть место для еды, место для сна, туалета и т.д.  Если место не определите, питомец выберет его сам. Продумай все заранее и на будущее, ведь они растут. Еще важно, если в доме ковры, покрытие, то это лучше снять на месяц, в жизни бывает все. Скажу так, что во время не убранные испражнения организма, оставляют пятно на ковровых изделиях и вывести практически нельзя. И так  решение принято и новый член семьи в доме. Это положительные эмоции.

 Если ты живешь в высотке, не забудь о соседях. Не все любят животных, поэтому позвоните и познакомьте питомца с соседями, дайте погладить. Зачем,  когда щенки, котята маленькие, они пищат и  шкодничают не только дома, маленькие все прикольные и нет равнодушных людей, поэтому знакомство, всегда смягчают отношения людей к временному дискомфорту.

 Для маленьких питомцев всегда страшно оставаться дома одним, поэтому они и скулят. Есть вариант, запишите на диск  или компьютер любой разговор, у щенков возникает ощущение присутствия и он будет более спокоен. Перед тем как уйти уберите с пола, то, что может быть повреждено, в первую очередь обувь. Я бы посоветовала, оставить игрушки и хорошую, толстую палку, ее надо подержать в руках, чтобы остался запах. Им всегда хочется погрызть или поточить когти. 

 Для котов создайте уголок "царапки", купите кусок 40*60 коврового изделия и прибейте на угол и направь лапки, этим вы спасете свою мебель. Конечно я не кинолог, я мама, которая через это прошла, воспитав не одно животное и не одну птицу. Желаю терпения родителям, счастье детям, удачи во всех начинаниях. 

Семь раз отмерь,  а один отрежь, гласит пословица. Мы отвечаем за тех, кого приручаем. Больно смотреть на бездомных животных, особенно на тех, кого бросили. Если ты  не уверен в своих силах, лучше откажись, от этой идеи или возьми на прокат. Сейчас   предоставляют такие услуги. Всегда на связи. Пишите свои советы, делитесь опытом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий