воскресенье, 5 января 2014 г.

Гадание


Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, по Крещение, празднуемое 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми и своими корнями уходят во времена языческой Руси.

Гадание по тени. Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар!). Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур.

Новогоднее гадание с кошкой на желание
Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.

Новогоднее гадание по полотенцу на суженого
Повесьте на ночь полотенце за окно, приговаривая при этом: «Суженый, ряженый, приди ко мне и вытрись». Если утром полотенце окажется мокрым, то скоро вы найдете свою «половинку». Сухое полотенце свидетельствует о том, что все останется по-старому, без изменений.

Рождественское гадание на воске (свечах)
Взять огарки восковых или парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не подходят), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет предсказывать то будущее, которое ожидает гадающую особу.
Толкование фигур
Дом — в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.
Бесформенные развалины — несчастье в ближайшем будущем.
Яма, небольшая пещера или грот — самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть.
Деревья — их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие — печаль, тоску и скуку.
Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.
Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество.

Рождественское гадание по кольцу
Взять обыкновенный стакан с гладкими стенками (без рисунка и шлифовки), налить в него воду на 3/4 объема и осторожно опустить на середину дна обручальное кольцо, предварительно почищенное. Пристально вглядываясь в самый центр кольца, можно увидеть суженого. Только чтобы его разглядеть, смотреть в кольцо надо довольно долго.

Гадание на воске и молоке

Налить молоко в блюдце и поставить на порог. Взять огарки восковых свечей, положить в металлическую посуду и растопить на огне, приговаривая: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска».
Произнеся последнее слово заклинания, вылить воск в молоко и внимательно рассмотреть получившуюся при этом фигуру.

Толкование фигур
Крест — болезнь; если его очертания нечеткие, то в скором времени следует готовиться к череде мелких неприятностей, которые затронут все стороны жизни.
Распускающийся цветок — свадьба через год.
Животное — в близком окружении появился недоброжелатель.
Россыпь мелких звездочек — удача в делах.
Полоски с размытыми краями — поездка, командировка, переезд, путешествие.
Человеческая фигура — скорое появление нового друга.

Гадание на будущее с чашками 
Для гадания потребуется несколько чашек соответствующих числом количеству гадающих. В чашки кладут кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль, в одну чашку наливают немного воды. С закрытыми глазами, каждый из гадающих, по очереди, выбирает чашку. 

Предсказания на ближайшее будущее следующие: кольцо — к свадьбе; монета — к богатству; хлеб — к достатку; сахар — к веселью; лук — к слезам; соль — к несчастью, а чашка с водой — к жизни без особых перемен. 

Новогоднее гадание по вещам на судьбу девушки
Это гадание должны совершать самые близкие люди: мать, подруга, родственница. Девушка, на которую гадают, не присутствует при этом. Ее отводят ночевать в другой дом. Если вы гадаете в квартире, то не обязательно уходить из дома: вы можете просто находиться в другой комнате.
В полночь возьмите замок и «заприте» какую-нибудь вещь девушки: ночную рубашку, чулок, ленту. Для этого просто повесьте на вещь замок, закройте на ключ и положите себе под изголовье. Проделайте все это со словами: «Суженый-ряженый, приходи невестушку отпирать, из неволи выручать». Кто явится ночью за ключом, тот и будет женихом.

Гадание по яйцу
Налить в стакан воду и вылить в нее белок сырого яйца. Стакан поставить в нагретую духовку, чтобы белок свернулся. После этого вынуть стакан и внимательно посмотреть на образовавшуюся фигуру.
Толкование фигур
Церковный купол или кольцо — скорая свадьба.
Прямоугольник или квадрат — тяжелая болезнь, смерть.
Корабль — переезд после замужества в другой город или страну.
Опустившийся на дно блин — череда невзгод и неприятностей, долгое девичество.

Ореховая лодочка
Налей в миску воду, зажгите свечу, по краям миски напиши, разные пожелания например:  любовь, брак, здоровье, машина и т.д, половину скорлупы грецкого ореха пустите в плаванье. К кому берегу прибьется, то и сбудется.

Задумайте несколько желаний, на каждое желание зажги свечу они должны быть одинаковыми, желательно восковые, какая первая сгорит, то желание исполниться.

Счастливого Рождества!



Комментариев нет:

Отправить комментарий